鮎川ピンポンアカデミー

鮎川正興の指導する佐賀の卓球教室 AYUKAWA PingPongAcademy

鮎川過去の戦績

80年野崎、松本組、全国総体3位祝賀会:上、左から中尾、中村、吉村、五十嵐各選手

クラブでの活躍と学習面でも努力、好成績をあげることを生徒に求めてきた。
卒業式での卒業生代表答辞、各科代表の卒業証書授与。進路状況では第一希望合格が殆んとである。親子第二代の指導も数組である。

これ以上の成績を上げよう!

 
 
 

 
 
 



佐賀新聞


 
 
 
 
 


 





柳川大会3位入賞

ダミーイメージ

画像のみキャプション


 
 
 

 
 
 

 
 
 

 
 
 

 
 
 

 
 
 

 
 
 

 
 
 

 
 
 

 
 
 

 
 
 

 
 
 

 
 
 

 
 
 

 
 
 

 
 
 
 
 

全国大会

ベスト16以上          
年度 大会名 種目 順位 氏名 備考
平成21年度 国体 新潟国体      
平成20年度 国体 大分国体      
平成18年度 高校総体 ダブルス 5位 高暁晨・冨高由夏  
平成17年度 高校総体 シングルス 準優勝 李婧 佐賀県初入賞・佐賀県スポーツ賞・佐賀新聞スポーツ賞
    ダブルス 9位 中村里美・李婧  
平成16年度 高校総体 ダブルス 9位 古賀順子・李婧  
平成14年度 高校総体 ダブルス 5位 古賀由季乃・王焦  
平成13年度 高校総体 シングルス ベスト16 陳微娜  
平成11年度 高校総体 ダブルス ベスト16 陳微娜・松本香織  
平成10年度 高校総体 団体 ベスト16    
  国体 団体 ベスト16    
昭和55年度 高校総体 ダブルス 3位 野崎江利子・松本砂美枝 佐賀県スポーツ賞

九州大会

ベスト8以上        
年度 大会名 種目 順位 氏名
平成21年度 高校総体 団体 3位  
    ダブルス 3位 陳柯冰・小楠知美
平成20年度 高校総体 団体 3位  
    ダブルス 2位 丸山穂波・陳柯冰
    シングルス 5位 丸山穂波
      5位 小楠知美
平成19年度 高校総体 団体 3位  
    ダブルス 3位 陳柯冰・冨高由夏
    シングルス 5位 冨高由夏
      5位 陳柯冰
平成18年度 高校総体 ダブルス 5位 高暁晨・冨高由夏
平成17年度 高校総体 団体 5位  
    シングルス 5位 李婧
    ダブルス 2位 中村里美・李婧
平成16年度 高校総体 シングルス 5位 王寧
    ダブルス 2位 古賀順子・李婧
平成15年度 高校総体 シングルス 11位 古賀由季乃
      13位 古賀順子
    ダブルス 7位 古賀順子・小西由季乃
平成14年度 高校総体 シングルス 8位 古賀由季乃
      9位 浦 あづさ
平成13年度 高校総体 シングルス 優勝 陳微娜
      6位 浦 あづさ
    ダブルス ベスト8 陳微娜・永渕美由希
      ベスト8 早田 愛・古賀由季乃
  国体 団体 2位  
  全九州 シングルス一般 3位 王寧々
平成12年度 高校総体 シングルス 優勝 陳微娜
    ダブルス 2位 陳微娜・永渕美由希
平成11年度 高校総体 シングルス 3位 陳微娜

佐賀県大会

ベスト4以上          
年度 大会名 種目 順位 氏名 備考
平成21年度 高校総体 団体 優勝    
    シングルス 優勝 陳柯冰  
      2位 小楠知美  
      3位 吉村優里  
      3位 矢野千晶  
平成20年度 高校総体 団体 優勝    
    ダブルス 優勝 丸山穂波・陳柯冰  
      3位 小楠知美・矢野千晶  
      3位 矢ヶ部千夏・吉村優里  
    シングルス 優勝 陳柯冰  
      2位 丸山穂波  
      3位 小楠知美  
平成19年度 高校総体 団体 優勝    
    ダブルス 優勝 陳柯冰・冨高由夏  
      2位 松尾麻以・松尾由佳  
      3位 横尾あかね・池田奈津美  
    シングルス 優勝 陳柯冰  
      2位 冨高由夏  
      3位 松尾麻以  
      3位 横尾あかね  
平成18年度 高校総体 団体 優勝    
    ダブルス 優勝 高暁晨・冨高由夏  
    シングルス 優勝 高暁晨  
      2位 冨高由夏  
      3位 松尾麻以  
平成17年度 高校総体 団体 2位    
    シングルス 優勝 李婧  
    ダブルス 優勝 中村里美・李婧  
平成16年度 高校総体 団体 2位    
    シングルス 優勝 王寧  
      3位 中村里美  
    ダブルス 2位 古賀順子・李婧  
平成15年度 高校総体 団体 優勝    
    シングルス 優勝 王焦  
      2位 小西由季乃  
    ダブルス 優勝 小西由季乃・古賀順子  
      3位 王焦・中村里美  
平成14年度 高校総体 団体 優勝    
    シングルス 優勝 王焦  
      2位 古賀由季乃  
      3位 鶴本美帆  
      3位 浦 あづさ  
    ダブルス 2位 浦 あづさ・鶴本美帆  
平成13年度 高校総体 団体 優勝    
    シングルス 優勝 陳微娜  
      2位 浦 あづさ  
      3位 永渕美由希  
      3位 西川絵美  
平成12年度 高校総体 団体 優勝    
  新人大会 団体 優勝   25連勝
平成11年度 高校総体 団体 2位    
  新人大会 団体 優勝    
平成10年度 高校総体 団体 優勝   22連勝
  新人大会 団体 優勝    

進路

卒業年月 氏名 出身中学校 進路先
過年度 野崎江利香 佐賀  打上 青山学院大学
  竹下喜美子 佐賀  打上 豊田自動織機
  松田由美 佐賀  昭栄 近畿大学
  松本砂美枝 佐賀  打上 豊田自動織機
  林 理恵 佐賀  名護屋
  田中恵美子 佐賀  城東
  田中尚子 佐賀  城東
  栗田理絵 佐賀  多久東部
  坂本直美 佐賀  打上 三井銀行
  岩井志麻 佐賀  打上 タマス
  島津邦子 宮崎  都城 中央大学
  坂口春美 佐賀  松島 豊田自動織機
  坂口光代 佐賀  松島 豊田自動織機
H12年3月卒 松井郁恵 福岡  吉田 筑紫女学園大学
  松本香織 大分  国見 青山学院大学
H13年3月卒 木谷仁美 福岡  南小倉 九州女子短期大学
  柴田光沙 佐賀  三瀬 佐賀女子短期大学
  野中由紀 佐賀  金泉 西九州大学
  堀 貴子 佐賀  東脊振 セラミックセンター
  三原めぐみ 佐賀  鹿島西部 中京学院大学
H14年3月卒 佐々木佳子 福岡  岡垣東 金城大学
  白男川智子 佐賀  思斉 佐賀短期大学
  早田 愛 大分  東中津 中京大学
  陳微娜 中国  瀋陽 淑徳大学
  永渕美由希 佐賀  城北 福岡大学
  西川絵美 福岡  西福岡 近畿大学
  真崎 愛 佐賀  脊振 中村学園大学
  牟田彩美 佐賀  国見 熊本学園大学
H15年3月卒 池田 繭 長崎  福島 長崎活水女子大学
  浦 あづさ 福岡  志摩 朝日大学
  古賀由季乃 佐賀  東脊振 青山学院大学
  鶴本美帆 福岡  西福岡 中村学園大学
H16年3月卒 小西由季乃 福岡  今元 九州女子短期大学
  王寧寧 中国  大連 イギリス留学
  王 焦 中国  瀋陽 佐賀女子短期大学
  高尾昭美 佐賀  三日月 佐賀短期大学
H17年3月卒 王 寧 中国  長春 南九州短期大学
  古賀順子 佐賀  東脊振 西日本警備保障(株)
  牟田口佳那 佐賀  東脊振 航空自衛隊
H18年3月卒 中村里美 福岡  明星 福岡私設病院協会専門学校
  山口みず穂 佐賀  三日月 佐賀医師会看護専門学校
  野中志保 佐賀  城北 佐賀短期大学
  土橋真奈美 佐賀  思斉 麻生情報専門学校
  岩瀬沙織 佐賀  東脊振 西九リネン(株)
  橋本由佳 佐賀  大和 セラミックセンター(愛知)
H19年3月卒 稲田育恵 福岡  八屋 麻生医療福祉専門学校北九州校
  川杉藍子 福岡  博多女子 東筑紫短期大学
  野田千香 佐賀  川副 佐賀医師会看護専門学校
  本村香保里 佐賀  脊振 大村美容専門学校
  李 婧 中国  石家荘 日本体育大学
  高暁晨 中国  連雲港 富士大学
H20年3月卒 澤野 唯 佐賀  塩田 佐世保県立看護専門学校
  池田奈津美 佐賀  大和 ハリウッド美容専門学校
  鶴丸千紘 佐賀  思斉 ハリウッド美容専門学校
  鶴田香菜 佐賀  相知 熊本学園大学
  横尾あかね 佐賀  大和 ビジョナリーアーツ専門学校
  今泉愛子 佐賀  富士 ビジョナリーアーツ専門学校
  冨高由夏 福岡  原北 早稲田大学
  松原綾子 福岡  原 麻生リハビリテーション専門学校
  井手美幸 佐賀  川副 緑生館
  古賀優磨 佐賀  城西 福岡医健専門学校
  松尾麻以 佐賀  塩田 日本体育大学
H21年3月卒 竹本 愛 佐賀  鹿島東部 北海道酪農大学
  松尾由佳 福岡  菅生 北九州市立大学
  猪股光恵 福岡  菅生 佐賀市医師会高看専門学校
  高森真稀 佐賀  川副 佐賀市医師会高看専門学校
  坂田沙織 佐賀  川副 緑生館高看専門学校
  松原直美 福岡  原 SKG専門学校
  伊東 優 佐賀  鹿島東部 中村調理専門学校
  丸山穂波 愛知  乙川 豊田自動織機
  田中美咲 大分 津久見 溝部学園短期大学
H22年3月卒 陳柯冰 中国  瀋陽 九州産業大学
  小楠知美 福岡  引野 近畿大学
  竹下はる香 佐賀  川副 緑生館高看専門学校
  矢ヶ部千夏 佐賀  川副 西九州大学

ページトップ

Copyright 2012 AyukawaPingPongAcademy All Rights Reserved.